Zum Inhalt springen
Skipiste am Fjäll in Lappland mit verschneiten Bäumen und tiefer Sonne

Skifahren in Lappland: Levi, Ylläs, Pyhä und Saariselkä im Vergleich

Aktualisiert am 5. Oktober 2026.

Werbehinweis: Einige Links auf dieser Seite sind Affiliate-Links. Wenn du darüber buchst, bekomme ich eine kleine Provision. Für dich ändert sich am Preis nichts. Ich empfehle nur Anbieter, denen ich bei Lappland-Reisen wirklich vertraue.

Vier Skigebiete entscheiden den Skiurlaub in Lappland, und sie unterscheiden sich stärker, als die Pistenzahlen vermuten lassen. Levi hat das Dorf: Lifte, Restaurants und Hotels liegen zu Fuß beieinander, eine Woche ohne Auto funktioniert. In Ylläs sind die Abfahrten am längsten, rund 3 Kilometer bei bis zu 464 Höhenmetern, mehr als in jedem anderen Gebiet Finnlands. Pyhä liegt ruhig am Nationalpark. Und Saariselkä ist das nördlichste Skigebiet Europas, sanft, familientauglich und am stärksten bei Polarlichtern und Loipen.

Für jemanden, der die Alpen kennt, klingen 464 Höhenmeter nach einem Vormittag. Das stimmt auch. Allerdings läuft in Levi der Liftbetrieb vom 2. Oktober 2026 bis Anfang Mai, also sieben Monate, und rund um jedes Gebiet liegen Hunderte Kilometer gespurte Loipen. Wer nur Abfahrten zählt, rechnet in Lappland falsch.

Die vier großen Gebiete im Vergleich

Alle Zahlen stammen von den Seiten der Skigebiete selbst, Stand Oktober 2026. Wo ein Gebiet eine Angabe nicht veröffentlicht, steht das auch so in der Tabelle. Geschätzt habe ich nichts.

GebietPistenLifteHöhenunterschiedLängste AbfahrtFlutlichtpistenLoipenFlughafen
Levi4426325 m2.500 m20230 km, davon 28 km beleuchtetKittilä, 15 km, 20 Minuten
Ylläs6226bis 464 mrund 3.000 mnicht veröffentlichtnicht veröffentlichtKittilä, 35 km, rund 30 Minuten
Pyhä159280 mnicht veröffentlichtnicht veröffentlicht150 km im und um den NationalparkRovaniemi, 130 km, rund 1 Stunde 45 Minuten
Saariselkä246180 m2.000 m16200 km, davon 34 km beleuchtetIvalo, 20 Minuten

Zwei Dinge fallen auf. Ylläs und Levi haben beide 26 Lifte, aber Ylläs verteilt seine 62 Pisten auf zwei Fjällseiten. Levi legt 44 Pisten um einen Hang und bündelt die Infrastruktur im Dorf. Saariselkä wiederum schafft mit 6 Liften eine Kapazität von 6.500 Personen pro Stunde, und bei 24 Pisten entsteht damit selten eine Warteschlange.

Levi: Lifte, Dorf und Nachtbetrieb

Levi: Lifte, Dorf und Nachtbetrieb

Levi ist das belebteste Winterdorf Finnlands. Das ist der eigentliche Grund, hinzufahren. Du landest in Kittilä, bist in zwanzig Minuten da und brauchst danach kein Auto mehr. Von den 44 Pisten sind 4 schwarz, 20 rot, 19 blau und 2 grün. Dazu kommen 38,5 Kilometer präparierte Pisten und 20 Flutlichtpisten. Zur Saison 2026/27 geht ein neuer Sessellift namens Sunny Express in Betrieb, damit sind es sechs Sessellifte und zwei Gondeln.

Die längste Abfahrt zieht 2.500 Meter. Bei 325 Metern Höhenunterschied ist das eine lange, flache Linie und kein Steilhang. Im November gastiert hier der Slalom-Weltcup. Details zum Liftbetrieb stehen auf der Seite des Skigebiets.

Tipp vom Einheimischen: Kauf den Skipass online. In Levi kostet er online 2 % weniger, und wer für den Zeitraum 1. Dezember 2026 bis 2. Mai 2027 mindestens 14 Tage im Voraus bucht, zahlt 5 % weniger. In Pyhä sind es bis zum 20. Dezember 2026 sogar 20 % Rabatt online, danach 5 %. Am Schalter zahlt in Lappland niemand freiwillig den Listenpreis.

Ylläs: die längsten Abfahrten Finnlands

Ylläs nennt sich selbst Finnlands größtes Skigebiet und verweist auf 70 Jahre Liftskilauf. 62 Pisten, 26 Lifte, 53 Pistenkilometer, und fast die Hälfte der Abfahrten ist länger als ein Kilometer. Die längsten liegen bei rund 3 Kilometern, der Gipfel bei 719 Metern und der Höhenunterschied bei bis zu 464 Metern. Mehr gibt Finnland nicht her.

Dafür fehlt das kompakte Dorf. Ylläs hat zwei Fjällseiten mit je eigenem Ortsteil, Ylläsjärvi und Äkäslompolo, und zwischen beiden fährst du. Wer Hütte statt Hotelbar will, ist hier besser aufgehoben als in Levi. Vom Flughafen Kittilä sind es 35 Kilometer, gut eine halbe Stunde, und der Bahnhof Kolari liegt ähnlich weit entfernt. Die Zahl der Flutlichtpisten veröffentlicht Ylläs nicht.

Pyhä: ruhig, steil für finnische Maßstäbe, am Nationalpark

Pyhä: ruhig, steil für finnische Maßstäbe, am Nationalpark

Pyhä ist mit 15 Pisten und 9 Liften klein, hat aber 280 Meter Höhenunterschied und damit das knackigste Gefälle unter den kleineren Gebieten. Geübte Fahrer, die kein Dorfleben brauchen, sind hier zufriedener als in Saariselkä. Das Gebiet liegt direkt am Pyhä-Luosto-Nationalpark, Finnlands ältestem Schutzgebiet, und im und um den Park sind 150 Kilometer Loipen gespurt.

Der Liftbetrieb läuft bis zum 2. Mai 2027, und Pyhä bezeichnet sich als eines der Skigebiete mit der längsten Saison in Finnland. Freitags gibt es vom 18. Dezember 2026 bis zum 26. März 2027 Abendskilauf an vier Liften bis 20 Uhr. Zum Flughafen Rovaniemi sind es 130 Kilometer, rund 1 Stunde 45 Minuten, ohne Mietwagen oder Transfer also unpraktisch.

Tipp vom Einheimischen: Jede Pyhä-Tageskarte gilt auch in Ruka, und die Pässe von Luosto, Ounasvaara, Olos und Pallas gelten gegenseitig an allen vier Hängen. Wer zwei Wochen in Lappland unterwegs ist und sowieso Strecke fährt, bekommt für einen Preis mehrere Gebiete. Ruka selbst liegt allerdings nicht in Lappland, sondern in Kuusamo in Nordostbottnien.

Saariselkä: das nördlichste Skigebiet Europas

Saariselkä beschreibt sich als nördlichstes Skigebiet Europas, und die Pisten passen dazu: 24 Abfahrten, davon 16 unter Flutlicht, 6 Lifte, 180 Meter Höhenunterschied, längste Abfahrt 2.000 Meter. Für Kinder und Wiedereinsteiger ist das genau richtig, für jemanden, der Steilhänge sucht, zu wenig. Dazu kommt Finnlands längste Rodelbahn.

Der eigentliche Grund herzukommen ist ein anderer: 200 Kilometer Loipen, die an die Wege des Urho-Kekkonen-Nationalparks anschließen, und der dunkelste Himmel der vier Gebiete. Vom Flughafen Ivalo sind es zwanzig Minuten. Mehr zur Region steht bei Visit Inari-Saariselkä.

Die kleinen Gebiete: Luosto, Olos und Ounasvaara

Die kleinen Gebiete: Luosto, Olos und Ounasvaara

Drei Hänge lohnen sich, wenn du sowieso in der Nähe wohnst, aber keine eigene Reise rechtfertigen.

  • Luosto: 10 Pisten, 4 Lifte, längste Abfahrt rund 1,4 km, Höhenunterschied bis 225 m. Mitten im Pyhä-Luosto-Nationalpark, in der Nähe liegt das Amethystbergwerk Lampivaara. Zum Flughafen Rovaniemi rund 90 Minuten.
  • Olos bei Muonio: 10 Pisten, 4 Lifte, Abfahrten von 220 bis 1.000 m, Höhenunterschied bis 230 m, dazu rund 250 km gepflegte Loipen. Bekannt ist Olos vor allem für die früh gespurte Erstschneeloipe im Oktober.
  • Ounasvaara in Rovaniemi: 10 Pisten, 5 Lifte, größter Höhenunterschied 140 m auf der FIS-Piste, die meisten Abfahrten 500 bis 600 m lang. Rund zehn Minuten vom Stadtzentrum entfernt, dazu etwa 100 km Loipen, davon 50 km beleuchtet. Der Stadthang, auf dem finnische Weltcupfahrer groß geworden sind, und ein guter halber Tag aus einem Rovaniemi-Hotel. Mehr dazu bei Visit Rovaniemi.

Was der Skipass 2026/27 kostet

Die Preise gelten für die Saison 2026/27 und ändern sich jährlich, prüf also die aktuellen Angaben beim Veranstalter. Unter 6 Jahren fahren Kinder mit Helm überall kostenlos mit, wenn ein zahlender Erwachsener dabei ist.

GebietTagespass Erwachsene6 Tage ErwachseneKinder und Senioren
Levi60 €269 €Kind 6–11 und ab 65: 37 € / 159 €, Saisonkarte 395 €
Ylläs (ab 12.12.2026)60 €272 €Kind 6–11, Rentner und ab 65: 38 € / 161 €
Ylläs (Vorsaison bis 11.12.2026)55,50 €235 €Kind 35 € / 141,50 €
Pyhä58 €265 €Kind 6–11: 35,50 € / 159 €; Jugend 12–17 und ab 65: 52 € / 238 €
Saariselkä55 €259 € (6 Tage innerhalb von 8)Kind 6–17 und ab 64: 38 € / 149 €
Luosto, Ounasvaara, Olos, Pallas50 €180 €Kind 6–11 und ab 65: 38 € / 131 €

Levi verkauft eine Saisonkarte für 595 €. In Saariselkä gibt es eine 3-Stunden-Karte für 52 € und eine Sesselliftfahrt hin und zurück für 18 €, interessant für Rodler und Begleitpersonen. Die Levi-Saisonkarte liegt damit auf dem Niveau von zehn Tagespässen. Wer mit Kindern plant, rechnet die ermäßigten Bänder lieber genau durch: Saariselkä zählt Jugendliche bis 17 noch als Kinder, Ylläs nur bis 11.

Skifahren im Dunkeln: Dezember gegen März

Skifahren im Dunkeln: Dezember gegen März

Im Dezember fährst du in Lappland fast nur unter Flutlicht. In Rovaniemi hast du um den 21. Dezember gut zwei Stunden Tageslicht, weiter nördlich, im Gürtel von Saariselkä bis Inari, geht die Sonne etwa einen Monat lang nicht über den Horizont. Dazu kommen im Dezember im Schnitt nur rund 0,8 Sonnenstunden am Tag. Das hat seinen Reiz: beleuchtete Pisten, blaues Dämmerlicht über dem Fjäll, Stille. Ein Alpen-Skiurlaub ist es nicht.

Im März sieht es anders aus. Das Tageslicht wächst von knapp 9 auf fast 13 Stunden, es gibt rund 4 Sonnenstunden am Tag, und die Schneedecke erreicht mit etwa 75 Zentimetern ihr Maximum. Der März ist außerdem der trockenste Wintermonat. Deshalb sind 20 Flutlichtpisten in Levi und 16 in Saariselkä keine Spielerei, sondern das, was die Dezember-Saison überhaupt möglich macht.

Tipp vom Einheimischen: Der März ist der Skimonat der Finnen, aber nicht die Woche 8 im Februar. Dann hat ganz Finnland Skiferien, und die Unterkunftspreise ziehen kräftig an. Danach fallen sie um 30 bis 40 %. Wer Sonne auf der Piste und ruhige Lifte will, legt die Reise auf die zweite Märzhälfte.

Die Saison: Oktober bis Mai

Lappland startet auf gelagertem Schnee. Levi öffnet am 2. Oktober 2026 eine Piste aus dem Schnee des Vorwinters, Ounasvaara zieht in der ersten Novemberhälfte nach und hat seine Saison vom 11. November 2026 bis zum 17. April 2027 angesetzt. Die Zielöffnungstermine der anderen Gebiete:

  • Pyhä: 20. November 2026, Liftbetrieb bis 2. Mai 2027
  • Ylläs: 21. November 2026, Liftzeiten veröffentlicht bis 2. Mai 2027
  • Saariselkä: 21. November 2026, Liftzeiten bis 2. Mai 2027
  • Luosto: 28. November 2026, Betrieb bis 10. April 2027
  • Olos: 1. Dezember 2026 bis 17. April 2027, geschlossen vom 7. bis 28. Januar 2027 und Anfang Februar nur teilweise geöffnet
  • Levi: 2. Oktober 2026 bis Anfang Mai

Die Olos-Lücke im Januar zeigt, wie die kleinen Gebiete wirtschaften: Sie öffnen, wenn Gäste kommen. Verlass dich bei den Kleinen also nicht auf die Jahreszeit, sondern auf den Kalender des Betreibers. Lohnend ist die Spanne von Mitte Dezember bis Mitte April, am besten der März und die erste Aprilhälfte, wenn die Sonne schon warm auf tiefem Schnee steht.

Was Lappland für Alpenskifahrer kann und was nicht

Zuerst das, was nicht geht. Die Höhenmeter sind das, was sie sind: 464 Meter in Ylläs, 325 in Levi, 180 in Saariselkä. Eine einzige Abfahrt in einem mittelgroßen Alpengebiet hat mehr Gefälle als das ganze Fjäll. Steilhänge und Couloirs gibt es nicht, auch nicht auf den vier schwarzen Pisten in Levi. Wer vier Tage lang anspruchsvolles Gelände sucht, wird in Lappland nicht glücklich.

Dafür spricht mehr. Die Saison läuft von Oktober bis Mai, der Schnee ist sicher und trocken, und im März liegen drei Viertel Meter. Die Loipennetze sind der eigentliche Grund zu kommen: 230 Kilometer in Levi, 200 in Saariselkä, 250 rund um Olos und 150 am Pyhä-Luosto-Nationalpark, überall täglich gespurt und abschnittsweise beleuchtet. Langlaufski kostet in Saariselkä ab 20 € am Tag, in Levi ab 44 €, die Loipen selbst sind kostenlos. Dazu kommen Polarlichter über der Piste in Saariselkä und Lifte, an denen du außerhalb der finnischen Ferienwochen kaum anstehst.

Praktisch heißt das: Lappland ist der bessere Ort für Familien, Wiedereinsteiger und Leute, die abfahren und langlaufen wollen. Für die reine Abfahrtswoche bleiben die Alpen vorne. Aus Deutschland, Österreich und der Schweiz fliegst du meist über Helsinki nach Kittilä, Rovaniemi oder Ivalo. Im Winter gibt es außerdem saisonale Direktflüge, unter anderem aus Frankfurt und Zürich.

Tipp vom Einheimischen: Der häufigste Fehler ist, die ganze Woche auf die Abfahrtspiste zu planen. Nimm am besten zwei Tage Skipass, einen Tag Loipe und einen Tag Schneeschuhe oder Rodel, dann kommt die Rechnung besser hin und du siehst mehr als den Hang. In Saariselkä kostet die Sesselliftfahrt hin und zurück 18 €, auch ohne Skier.

Chalets und Hütten an den Skigebieten

Wie ich recherchiert habe

Alle Angaben auf dieser Seite kommen von den Websites der Skigebiete selbst, abgerufen im Oktober 2026: levi.fi und levi.skiperformance.com, ski.yllas.fi, pyha.fi, skisaariselka.com, luosto.fi, ounasvaara.fi und laplandhotels.com für Olos. Die Liftpreise von Levi und Saariselkä habe ich am 1. Oktober 2026 geprüft. Niemand von Lapland Trip Planner ist diese Pisten für diesen Artikel gefahren; das hier ist ein recherchierter Vergleich, kein Erfahrungsbericht. Wo ein Gebiet eine Zahl nicht veröffentlicht, steht das in der Tabelle, statt dass ich schätze.

Hotels in Levi vergleichen

Hotels in Levi: Unterkünfte auf Booking.com vergleichen

Termine und Preise prüfen →

Häufige Fragen

Welches ist das größte Skigebiet in Lappland?

Ylläs nennt sich selbst Finnlands größtes Skigebiet: 62 Pisten, 26 Lifte, 53 Pistenkilometer und bis zu 464 Meter Höhenunterschied. Levi hat mit 44 Pisten und 26 Liften die bessere Infrastruktur im Ort, Ylläs die längeren Abfahrten von rund 3 Kilometern.

Was kostet ein Skipass in Lappland?

In der Saison 2026/27 kostet der Tagespass für Erwachsene 60 € in Levi und Ylläs, 58 € in Pyhä, 55 € in Saariselkä und 50 € an den kleinen Hängen Luosto, Ounasvaara, Olos und Pallas. Sechs Tage liegen zwischen 180 € und 272 €. Kinder und Senioren zahlen je nach Gebiet 35,50 € bis 38 € am Tag.

Wann ist die beste Zeit zum Skifahren in Lappland?

März und die erste Aprilhälfte. Im März wächst das Tageslicht von knapp 9 auf fast 13 Stunden, es gibt rund 4 Sonnenstunden am Tag, und die Schneedecke erreicht mit etwa 75 Zentimetern ihr Maximum. Die finnische Skiferienwoche im Februar lässt du besser aus, dann sind Unterkünfte deutlich teurer.

Lohnt sich Lappland für geübte Skifahrer?

Nur bedingt. Der größte Höhenunterschied Finnlands sind 464 Meter in Ylläs, Steilhänge gibt es nicht. Wer dagegen abfahren und langlaufen will, findet rund um die Gebiete 150 bis 250 Kilometer täglich gespurte Loipen und eine Saison, die von Oktober bis Mai reicht.

Liegt Ruka in Lappland?

Nein. Ruka gehört zu Kuusamo in Nordostbottnien, also südlich von Lappland. Für Skifahrer ist trotzdem interessant, dass jede Pyhä-Tageskarte der Saison 2026/27 auch in Ruka gilt.

Weiter: Levi, das größte Skigebiet Finnlands

Du planst eine Reise nach Lappland?

Frag einen Finnen. In der Facebook-Gruppe Lapland Trip Planning: Finland vergleichen Leser Termine, Orte und echte Preise für den kommenden Winter. Die Gruppe ist auf Englisch.

Ähnliche Beiträge